¿Un despido parcial está gravado por IRPF?, ¿Y si se firma en el Ministerio de Trabajo?

por Contador Público (Uruguay) Darío Aurelio Abilleira Alvarez

Consulta Nº 5157

Se consulta en forma vinculante, respecto a la retención que, por el Impuesto a  las Rentas de las Personas Físicas (IRPF) se practicó por parte del empleador, señalándose por los consultantes que celebraron ante el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social, un acuerdo novatorio de condiciones de trabajo y como contrapartida percibieron una suma de dinero que fue calificada como “indemnización por despido parcial” en virtud de haberse modificado las condiciones de trabajo.

Se adelanta opinión estimando que se trata de una indemnización parcial por el despido y que por tanto estaría exenta de tributación por encontrarse debajo del mínimo legal, no correspondiéndoles la deducción prevista en el Art. 32 del Tít. 7 del TO 96.

No se comparte la posición de los consultantes, entendiendo ajustada a derecho la retención practicada.

El Art.32 del Tít. 7 del TO 96 dispone que las rentas del trabajo en relación de dependencia estarán constituidas por los ingresos, regulares o extraordinarios, en dinero o en especie, que generen los contribuyentes por su actividad personal en relación de dependencia o en ocasión de la misma. El inciso segundo del citado texto legal señala que se consideran comprendidas también las partidas retributivas, las indemnizatorias y los viáticos sin rendición de cuentas que tengan el referido nexo causal…etc.

El inciso cuarto del citado artículo 32 cuando dice: “Sin perjuicio de lo dispuesto precedentemente, las indemnizaciones por despido estarán gravadas en tanto superen el mínimo legal correspondiente, y por la cantidad que exceda dicho mínimo”, refiere específicamente al despido legislado en el derecho laboral, por lo cual y en consecuencia, la partida indemnizatoria que se consulta, no puede calificarse de indemnización por despido, ya que el despido implica la ruptura de la relación de trabajo, y por lo tanto en este caso no nos encontramos frente a un despido y en consecuencia esta partida de dinero estará gravada por el IRPF.

25.02.009

About these ads

Por favor haz un COMENTARIO si tiene que ver con el POST; las Consultas son por "Formulario"; buscalo en el menú (por favor). Gracias, Darío

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 497 seguidores