Posts tagged ‘Adelantos de clientes’

enero 13, 2011

Los adelantos de fondos que se reciben de clientes, ¿Es un pasivo admitido para el Impuesto al Patrimonio?

por Contador Público (Uruguay) Darío Aurelio Abilleira Alvarez

Consulta Nº 5027

Comparece una empresa que importa bienes para un grupo de clientes que le adelantan fondos para abrir créditos en el exterior, emitiendo los recibos correspondientes. Una vez que llegan los bienes al depósito de la empresa son facturados a los clientes.

A raíz de la mencionada operativa ocurre que al cierre del ejercicio se generan saldos de anticipos de clientes de importancia.

Se consulta si la cuenta anticipo de clientes es un pasivo admitido a los efectos de la liquidación del Impuesto al Patrimonio.

Se adelanta opinión en el sentido que por la naturaleza de la actividad de la consultante dicho pasivo debería ser considerado como un pasivo comercial dado que es el único giro que tiene la empresa sumado a que como contrapartida la cuenta ” Banco Cuenta Valores al Cobro” utilizada por la empresa para reflejar los pagos adelantados por los clientes es un activo gravado por el Impuesto al Patrimonio.

No se comparte la opinión del consultante. El artículo 15º del Título 14 T.O. 1996 establece los pasivos deducibles a los efectos de la liquidación del Impuesto al Patrimonio, no figurando en la nómina los adelantos de clientes.

Para finalizar corresponde citar como antecedentes válidos al criterio aqui explicitado, las consultas Nro 3557 (Bol. 277) y Nro 3964 (Bol. 332).

09.01.009

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 546 seguidores